Альтернативное образование Альтернативные школы Аттестации

Выбор школы для прикрепления на заочное обучение: чеклист для детей и родителей

Сегодня многие школы стали принимать детей на заочное обучение. Многие из них обещают максимально облегченные условия, но выбирать школу надо внимательно.Мы составили чек-лист, который упростит эту задачу для мам и пап.Что должно быть у школы?

Свидетельство о государственной аккредитации и лицензия.Если у школы нет этих документов, то по Закону об образовании она не считается школой и не может вести образовательную деятельность, а также выдать аттестат вашему ребёнку.  Копии Лицензии и Свидетельства о государственной аккредитации выкладываются на главной странице сайта Образовательного учреждения, где с ними может ознакомиться каждый. Часто семейные “школы”, прикрепляются к школам с лицензией и аккредитацией — это означает, что ребенок получает образование именно в школе прикрепления и обязан соблюдать все ее требования.

Опыт, история, отзывы родителей.Хорошим знаком является то, что ваша школа давно существует, и имеет лицензию и государственную аккредитацию. Многие школы с небольшим опытом, активно набирают контингент заочных учеников, не представляя как правильно организовать работу в этом направлении — вовремя и корректно оформить документы, правильно организовать процесс обучения, провести аттестацию. В таких случаях в течение учебного года нужно быть готовым к внезапному вызову в школу, в том числе вместе с ребенком для участия в незапланированных диагностиках, доказательстве своего участия в образовании ребенка.

Сложившееся вокруг школы коммьюнити учеников и родителейАнскулинг — это сообщество единомышленников, объединенных идеей свободного образования. Чем больше сообщество — тем легче найти единомышленников для совместной организации занятий, походов и другой внеучебной активности.

Документы при зачислении:

  1. Заявление о приеме в школу.
  2. Договор об оказании образовательных услуг.
  3. Оригинал Личной карты  и Приказ об отчислении (копия) из предыдущей школы  обучающегося. Для их получения, если необходимо, предварительно взять справку-подтверждение о переводе учащегося в новую школу.
  4. Оригинал Выписки оценок за прошедший период обучения (для тех, кто оформляется не в начале учебного года);
  5. Оригинал Выписки из домовой книги (с подписью и печатью) или нотариально заверенная копия регистрации по месту жительства.
  6. Копия свидетельства о рождении ребёнка, а при необходимости документ о гражданстве. Детям старше 14 лет — копия паспорта и свидетельства о рождении.
  7. Копия страхового медицинского полиса.
  8. Копия паспорта родителя/законного представителя (первая страница и прописка), заключающего Договор об оказании образовательных услуг.
  9. Копия СНИЛС ребёнка.
  10. Фотография 3*4 на Личную карту (при её отсутствии или при поступлении в первый класс).

Школы соблюдает актуальные требования Департамента образования к организации заочного обучения.Перед прикреплением к школе обязательно спросите о требованиях к требованиям к заочникам, что от вас и вашего ребенка понадобится в этом году. Так например, начиная с 4 класса в московских школах обязательным является личное участие ребенка в диагностических работах Московского центра качества образования (МЦКО), которые проводятся в школе в присутствии наблюдателей Департамента образования, а также Всероссийских  проверочных работах (ВПР) Роспотребнадзора. Отсутствие на диагностической работе должно подтверждаться справкой о болезни. Не участвуя по неуважительной причине, вы нарушаете условия нахождения на заочном обучении. Как правило, срезы проходят 3-5 раз в год.Если школа обещает полную свободу для комфорта вашего ребёнка — скорее всего, она не выполняет требования Департамента образования, что в дальнейшем поставит вас перед необходимостью получить объективные результаты обученности вашего ребенка и вынудит искать настоящую школу.

Источник http://nashipenati.ru/news/313/?fbclid=IwAR1Hn0F-WCcQhkw7FpQqg_mK-_buXwV9TSQQIb5JejKCJFmWrxtv_289QyI